La classifica Coppa Italia Enduro 2015 viene inaugurata da Nicola Casadei nella classifica uomini e da Cecile Ravanel nelle donne. Tra i favoiriti Alex Lupato segue immediatamente dopo Casadei. Ottimo posto di Vittorio Gambirasio seguito da Davide Sottocornola.

Vedremo nelle prossime tappe se il podio di Nicola Casadei è soltato un “colpo di fortuna” o riuscirà a mantenre la testa della Classifica Coppa Italia Enduro 2015!

UOMINI
1. Casadei Nicola – Team Airoh-Axo-Santacruz – 25:57:32
2. Lupato Alex – Frm Factory Racing – 26:02:42
3. Gambirasio Vittorio – Officine Red Bike As – 26:48:77
4. Sottocornola Davide – Cicobikes- Dsb – 26:50:79
5. Lupato Denny – Tribe Team – 26:57:92
6. Gamenara Andrea – Ancillotti Doganacci – 27:09:42
7. Pesenti Marcello – Team Airoh-Axo-Santacruz – 27:41:27
8. Rossi Ronni – Pol.Cral Vigili Fuoc – 28:01:33
9. Tordo Dimitri – Saint Andre Vtt – 28:07:18
10. Raimondi Matteo – Cicobikes- Dsb – 28:09:58

DONNE
1. Ravanel Cecile – Commencal Vallnord E – 31:22:76
2. Gehrig Anita – Ibis Cycles Enduro T – 33:01:9
3. Macheda Valentina – Ibis Life Cycle – 33:18:28
4. Gehrig Carolin – Ibis Cycles Enduro T – 33:25:82
5. Paulin Louise – Alien Factory – 33:46:28
6. Rossin Laura – Tracce Team – 34:08:60
7. Pastore Chiara – Team Bike O’ Clock S – 36:53:01
8. Ravaioli Gaia – A.S.D. Speed Wheel S – 37:19:14
9. Uttini Marianna – Team Locca – 37:31:69
10. De Leo Sara – Dream Team Genova A – 42:22:80

UOMINI JUNIORES
1. Levra Alessandro – Frm Young Factory Team – 28:52:56
2. Paoloni Andrea  - Mondobici  -29:03:67
3. Invernizzi Simone  - Ultrail.Ch  - 30:33:88

ELITE-SPORT
1. Tordo Dimitri – Saint Andre Vtt – 28:07:18
2. Piazzon Loic – Team Ktm/Kenny Us C – 28:22:84
3. Di Pierdomenico Leonardo – Asd Spirito Libero – 28:50:54

MASTER 1-2
1. Rossi Ronni – Pol.Cral Vigili Fuoc – 28:01:33
2. Fregona Francesco – Weekendwheels A.S.D. – 28:11:92
3. Carissimi Davide – Remo Team – 28:29:54

MASTER 3-4
1. Bagnoli Alessandro – I-Mtb A.S.D. – 30:06:82
2. Modesti Dimitri – Team Todesco – 30:20:21
3. Manganelli Massimiliano – Team Locca – 30:31:74

MASTER 5+
1. Mazzoni Gian Paolo – Team Scout/Nukeproof – 32:03:03
2. Baroni Francesco – Cicobikes- Dsb-Nonso – 32:04:20
3. Sala Emilio – 32:30:80

Info: mountainbike.federciclismo.it

iscrizione newsletter

Iscriviti alla newsletter di BiciLive.it


Ho letto e accetto le Politiche di Privacy

A proposito dell'autore

Appassionato di mountainbike dalla nascita, scopre la fotografia molto giovane, dopo la laurea in architettura non abbandona il sogno di lavorare come fotografo e da quel momento inizia la sua vera carriera da professionista lavorando come fotografo specializzato nell'action photography e fornendo servizi ad aziende di ogni genere... Attualmente ha il ruolo di Direttore Responsabile di BiciLive.it